ФТС России обсудит вопросы интернет-торговли на международной конференции

Федеральная таможенная служба в октябре 2015 года проведет международную конференцию с участием Ассоциации экспресс-перевозчиков по вопросам совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля в сфере международной интернет-торговли.

Международная конференция «Совершенствование таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной интернет-торговли» пройдет в Москве 22 октября 2015 года. Организатором мероприятия выступит Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России. Свое видение путей решения актуальных вопросов таможенного оформления товаров, доставляемых в адрес физических лиц экспресс-перевозчиками, представят профильные подразделения ФТС России. Представители Ассоциации экспресс-перевозчиков и Некоммерческого партнерства Профессиональных таможенных операторов расскажут о бизнес-решениях в этой сфере. К участию в дискуссии приглашены представители таможенных служб стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, и Киргизии), а также других государств.

Интерес к вынесенным на международную конференцию вопросам связан с тем, что в последние годы отмечен значительный рост количества товаров, приобретенных в иностранных интернет-магазинах. ФТС России тесно сотрудничает с экспресс-перевозчиками в направлении оптимизации и ускорения процессов обработки интернет-товаров. Дискуссия в рамках конференции позволит обсудить наиболее острые проблемы отрасли, наметить пути их решения и дальнейшее развитие.

Мероприятие состоится в рамках ежегодной Международной выставки «Таможенная служба», организатором которой является ФТС России. Выставка пройдет на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» с 21 по 22 октября 2015 года. Выставка носит статус официальной выставки таможенных служб государств – участников Таможенного союза и проводится в 16-й раз. В этом году она пройдет под девизом «ЕАЭС: Таможня и Экономика». В ходе работы выставки будут продемонстрированы достижения в совершенствовании механизмов внешнеторговой деятельности, таможенного дела, а деловая программа форума позволит бизнес-сообществу обратится напрямую к представителям таможни по актуальным вопросам.