В 2018 году таможенники оформили свыше 15,7 тыс. самолетов бизнес-авиации

В 2018 году таможенными органами оформлено свыше 15,7 тыс. временно ввозимых иностранных воздушных судов бизнес-авиации, из которых 98,9% (15,6 тыс. самолетов) – оформлены в качестве транспортных средств международной перевозки (ТСМП) – в соответствии с нормами гл.38 ТК ЕАЭС.

За неполный 1 квартал 2019 года оформлено свыше 2,9 тыс. воздушных судов бизнес-авиации в качестве ТСМП.

 ФТС РОССИИ НАПОМИНАЕТ:

Ввоз на территорию ЕАЭС иностранного воздушного судна бизнес-авиации массой не более 20 тонн с количеством пассажирских мест не более 19 может быть осуществлен следующими способами:

1. В статусе временно ввезенного транспортного средства международной перевозки (ТСМП) – без уплаты таможенных пошлин, налогов. Такие самолеты запрещено использовать для внутренних перевозок пассажиров по территории ЕАЭС.

2. Помещение под таможенную процедуру временного ввоза – с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Для данной процедуры необходимо соблюдение следующих условий:

  • разовый временный ввоз иностранного судна не превышает 30 дней;
  • общая продолжительность пребывания на территории ЕАЭС в течение 1 года не превышает 180 дней;
  • судно используется в нерегулярных полетах без цели извлечения доходов.

3. Помещение под процедуру временного ввоза – без освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов.

В случаях, когда воздушное судно не подпадает под одну из категорий, освобождаемую от уплаты таможенных пошлин, налогов, за каждый месяц нахождения под таможенной процедурой уплачивается 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске  самолета для внутреннего потребления.

Таможенным органом может быть потребовано предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях:

если декларант осуществляет внешнеэкономическую деятельность менее одного года;

у декларанта имеется неисполненная обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов;

у декларанта имеется неисполненная обязанность по уплате административного штрафа назначенного по делу об административном правонарушении ответственность, за которое предусмотрено главой 16 КоАП.