Результаты работы ФТС России в ходе Чемпионата мира по футболу

ФТС России внесла заметный вклад в обеспечение безопасности участников и гостей Чемпионата мира по футболу, проходившего в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

В рамках мероприятия было задействовано 13 мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК), при помощи которых сотрудники таможни досмотрели на подступах к стадионам около 17 тыс. транспортных средств. Около 550 автомобилей получили статус «под подозрением». В них были обнаружены предметы, запрещенные к ввозу на территорию стадионов: горюче-смазочные материалы, газовые баллоны, кислота, ножи, бейсбольные биты, топоры.

111

Во время ЧМ-2018 ФТС России оформила для его участников и гостей более 2,6 тыс. деклараций на товары с использованием упрощенных и ускоренных сценариев. Среднее время таможенного оформления прибывших на соревнования национальных сборных команд составляло не более 15-20 минут. Всего под специальную таможенную процедуру было помещено 181 воздушное судно, предназначенное для перевозки иностранных болельщиков.

Сотрудники таможенной службы оперативно осуществляли обработку чеков в рамках системы tax free. Средний чек во время Чемпионата составил около 84 тыс. рублей, а общая сумма покупок иностранных гостей по системе tax free достигла значения в 943 млн рублей.

Объем ввезённого на ЧМ-2018 алкогольного пива (по данным за январь-май 2018 г.) составил 114,7 млн литров, на 46,5% превысив показатель за аналогичный период прошлого года. Объем ввезённого безалкогольного пива (по данным за январь-май 2018 г.) составил 12,1 млн литров, продемонстрировав рост в 57% (по сравнению с аналогичный периодом 2017 г.).

Большая работа была проделана таможенными органами в сфере защиты бренда FIFA: за январь-май 2018 года было задержано 198 тыс. единиц контрафактной продукции с символикой FIFA и заведено 31 дело об административных правонарушениях.

333