Ростовский филиал Российской таможенной академии встретил первокурсников

В первый день нового учебного года – 1 сентября 2015 года – студенты-первокурсники из различных регионов России, а также Кыргызстана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии впервые переступили порог Ростовского филиала Российской таможенной академии.

В своем приветствии директор вуза Сергей Гамидуллаев поздравил первокурсников с новым этапом в жизни и отметил, что им будут предоставлены все возможности для того, чтобы органично вписаться в новую для себя образовательную среду, успешно продолжать и приумножать лучшие традиции Российской таможенной академии. 

0

Начальник ЮТУ Сергей Пашко отметил значимость академии, и в частности её Ростовского филиала, в подготовке профессиональных кадров для таможенных органов, а также акцентировал внимание на том, что ребята стали студентами одного из престижнейших вузов с авторитетным профессорско-преподавательским составом, солидной научно-исследовательской и учебно-методической базой. 

1

Сергей Викторович также подчеркнул, что именно в нашем регионе находятся истоки таможенного дела на Юге России, да и в целом страны. 

cc2

«Более 2,5 тысяч лет назад в античные времена в Боспорском царстве сформировались таможенные обрядности, часть из которых «дожила» до современной эпохи.

В структуре ЮТУ одна из старейших таможен страны – Астраханская, ей почти 460 лет, Таганрогской таможне скоро будет 320 лет, а Ростовская недавно отметила 265-летие. Таможенники с полным правом могут гордиться тем, что с основания Темерницкой таможни ведет свою историю столица Донского края и Южного федерального округа.

Мы находимся практически в том районе, где располагалось поселение «Темерницкая таможня» – прародительница города Ростова-на-Дону, в котором с первой половины ХIX века на 10%-ные отчисления от таможенных сборов в местную казну развивалось городское хозяйство, строились Ростовский порт, железная дорога, набережная, обустраивались прилегающие улицы.

Нам есть чьи традиции беречь и приумножать, чьим богатым историческим опытом гордиться и быть его достойными во всех проявлениях нашей профессии», — сказал С.В. Пашко.

cc3 В заключение мероприятия первокурсники прослушали гимн студентов «Гаудеамус», получили символический «Ключ к знаниям», студенческие билеты и зачетные книжки. Затем делегация студентов во главе с председателем студсовета возложили цветы у памятника таможеннику в сквере на набережной реки Дон.