Российско-китайский таможенный семинар

15 июля 2015 года в Москве в международном торгово-выставочном комплексе «ГРИНВУД» состоялся шестой совместный российско-китайский обучающий семинар «Таможенный контроль и таможенное оформление: практика работы российских и китайских таможенных органов».

В семинаре приняли участие более 250 российских и китайских предпринимателей. Организаторами семинара выступили Федеральная таможенная служба и Главное таможенное управление Китая, соорганизатором стал Союз китайских предпринимателей в России. Семинар освещали корреспонденты китайских информационных агентств, печатных изданий и телевизионных компаний.

На пленарном заседании Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Ли Хуэй в своем приветственном слове подчеркнул важность сотрудничества таможенных служб России и Китая для развития российско-китайских отношений.

Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Дмитрий Жуков и заместитель заведующего Центром по подготовке и переподготовке таможенных кадров Главного таможенного управления Ван Дунхун отметили, что успешно развиваются связи между таможенными органами России и Китая. В качестве примера они привели взаимодействие Дальневосточного таможенного управления и Харбинской таможни.

seminar1

Председатель Союза китайских предпринимателей в России госпожа Цай Гуйжу отметила позитивные результаты взаимодействия государственных органов и представителей бизнеса.

Советник-посланник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР Чжан Ди поделился с участниками семинара своим видением перспектив торгово-экономических отношений между Россией и Китаем.

Представители Дальневосточного таможенного управления и Харбинской таможни Владимир Теремецкий и Лю Чжунгуо рассказали об особенностях проведения таможенного контроля в России и Китае, а также о мерах, предпринимаемых таможенными службами обеих стран по облегчению и упрощению таможенных операций.

Представители ФТС России и ГТУ КНР Александр Ступников и Ли Фэн рассказали о состоянии, особенностях и перспективах развития института уполномоченного экономического оператора, упрощениях и льготах для законопослушных участников ВЭД в России и Китае.

Представитель Сибирского таможенного управления Юрий Крюков выступил с докладом о практической реализации проекта «Зеленый коридор». Данный проект уже успел показать свою эффективность, его дальнейшее развитие будет способствовать переводу торговых отношений между Россией и Китаем на новый уровень. Более того, введение единых стандартов таможенного декларирования и таможенного контроля поможет снизить административные барьеры и увеличить товарооборот между странами.

В ходе семинара докладчики и ведущие подробно ответили на вопросы участников.

Проведение очередного совместного обучающего семинара запланировано на 2016 год на территории Китайской Народной Республики.