Пулковская таможня: задержаны 1000 таблеток, содержащих психотропное вещество

В рамках проведения оперативного мероприятия в зале «Прибытие» Централизованного пассажирского терминала аэропорта Пулково была остановлена гражданка РФ 1945 г.р., прибывшая рейсом «Гамбург-Санкт-Петербург».

В ходе таможенного досмотра в сопровождаемом багаже женщины обнаружены 10 коробок с надписью «Vigil 200mg Tabletten Modafinil 100 Tabletten», содержащие общим количеством 1000 таблеток.

По заключению эксперта изъятые таблетки содержат психотропное вещество — модафинил. Содержание данного психотропного вещества в 1000 таблеток составляет 200,0 грамм, что является крупным размером. Модафинил включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681.

По данному факту отделением дознания Пулковской таможни возбуждено уголовное дело по ст.226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ».