Конфискованы эксклюзивные швейцарские часы стоимостью более 100 млн. рублей

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центральной акцизной таможни обнаружили и изъяли эксклюзивные наручные и карманные часы производства Швейцарии торговых марок «ROLEX», «BREGUET»,  «CARTIER», «URWERK», «ANDERSEN EROTIC», «ULYSSE NARDIN» и «JAEGER-LE-COULTRE» в количестве 22 единиц. Некоторые изделия являются уникальными и произведены ограниченной серией, насчитывающей всего 5 экземпляров в мире. Согласно проведенной экспертизе, стоимость изъятых изделий составила более 100 млн. рублей.

Товар был выявлен в часовом магазине в Москве и ввезен на таможенную территорию Таможенного союза с уклонением от уплаты таможенных платежей.

В ходе проверки установлено, что на часть изъятых изделий часовым магазином оформлены поддельные договора купли-продажи.

Возбуждено 2 уголовных дела по пункту  «г» части  2 статьи 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица  в особо крупном размере»), а также дело об административном правонарушении по статье 16.21 КоАП РФ («Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка») в отношении часового магазина. Назначено наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

1

2